Le Conseil Municipal

Élue en mars 2020, l’équipe municipale est riche de compétences multiples et se nourrit de l’investissement et de l’expérience de chacun de ses membres.

Jacques AUGRIS,
Maire
Mickael Colin
Mickaël COLIN,
1er adjoint
Ginette BOUYER,
2e adjointe
Serge Grimaud
Serge GRIMAUD,
3e adjoint
Nadine Neaux
Nadine NEAUX,
4e adjointe

Les autres conseillers :

Anthony ARLOT

Michelle CAILLAUD

Joël COULAIS

Maryvonne DELAGRANGE   

Nathalie DEMELLIER

Guillaume LANCEREAU

Didier MÉZIL

Suzie PORTEJOIE

Avelino RODRIGUES

Marie-Hélène THÉNAUD 


Les commissions municipales

Bâtiments communaux – Cimetière et espace cinéraire- Agents de prévention – Réseaux – Associations – Sports – Finances

Président de commission : Jacques AUGRIS
Vice-président : Mickaël COLIN
Membres : Maryvonne DELAGRANGE, Nathalie DEMELLIER, Guillaume LANCEREAU, Nadine NEAUX, Suzie PORTEJOIE, Avelino RODRIGUES.

Scolaire – Cantine – Culturel – Bibliothèque – Salle polyvalente

Président de commission : Jacques AUGRIS
Vice-présidente : Ginette BOUYER
Membres : Michelle CAILLAUD, Nathalie DEMELLIER, Guillaume LANCEREAU, Didier MÉZIL, Suzie PORTEJOIE et Marie-Hélène THÉNAUD

Voirie et chemins – Personnel technique – Urbanisme – Environnement – Sécurité

Président de commission : Jacques AUGRIS
Vice-président : Serge GRIMAUD
Membres : Anthony ARLOT, Mickaël COLIN, Joël COULAIS, Maryvonne DELAGRANGE, Didier MÉZIL, Avelino RODRIGUES, Marie-Hélène THÉNAUD.

Action sociale – Tourisme – Information et communication – Ressources humaines – Protection des données – Site Internet.

Président de commission : Jacques AUGRIS
Vice-président : Nadine NEAUX.
Membres : Anthony ARLOT, Ginette BOUYER, Michelle CAILLAUD, Maryvonne DELAGRANGE, Nathalie DEMELLIER, Suzie PORTEJOIE, Marie-Hélène THÉNAUD.


Les délégations

CTE- SYNDICAT ÉNERGIES VIENNE          
Titulaire : Jacques AUGRIS
Suppléant : Mickaël COLIN

SIMER  
Titulaire : Serge GRIMAUD

CNAS (Comité National d’Action Sociale)    
Déléguée (élue) : Marie-Hélène THÉNAUD          
Déléguée (agent) : Sylvie PETIT

DÉFENSE            
Correspondant : Serge GRIMAUD

CAISSE DES ÉCOLES
Jacques AUGRIS

AGENCE DES TERRITOIRES DE LA VIENNE (AT86)
Titulaire :  Jacques AUGRIS, Maire
Suppléant : Didier MÉZIL

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Président : Jacques AUGRIS, Maire
Membres élus :
Membres désignés :

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (CAO)
Président : Jacques AUGRIS
Titulaires : Mickaël COLIN, Serge GRIMAUD, Avelino RODRIGUES            
Suppléants : Ginette BOUYER, Michelle CAILLAUD, Marie-Hélène THÉNAUD.

COMMUNAUTÉ de COMMUNES du CIVRAISIEN EN POITOU (CCCP)       
Délégués communautaires : Jacques AUGRIS, Ginette BOUYER


Les référents par secteurs

Faire le lien entre les habitants et la mairie, c’est le rôle des conseillers municipaux référents. En charge d’un périmètre géographique, les référents de secteur sont les interlocuteurs privilégiés des administrés afin de signaler un problème lié à la vie des hameaux ou de la commune.

Jacques AUGRIS
Chez Leblanc, La Coratière, Chez Tribot, Le Colombier, Les Pigeries , Chez Bénéteau.

Serge GRIMAUD, Nathalie DEMELLIER
La Fénicardière, toutes les rues de Vergné, La Gilardière, Marigné, Chanteloux, Le Boux, Le Mas.

Marie-Hélène THÉNAUD & Avelino RODRIGUES
La Bâtonnerie, La Varonnière, La Vallée.

Ginette BOUYER, Michelle CAILLAUD
Chez Ménard, La Verdière, Le Breuil Margot, La Chauvellerie, Le Magnou, La Garde, Le Moulin de la Barronnière, La Maisonneuve, Chez Rantonneau, Le Chaffaud, Chez Brumelot, Chez Chauveau, La Martinière, Malmort, Montazais, La Grande Forêt, Chez Millot, Villeneuve, Les Engremys.

Guillaume LANCEREAU, Joël COULAIS
Le Hameau Fleuri, Cité de Loing, route de Loing, Les Roches.

Anthony ARLOT
Toutes les rues de Champagné-Lureau, Le Tardy, La Groie.

Mickaël COLIN, Didier MÉZIL
Quartier de l’Érable, Route de Vergné, Fayolle, Route de Niort et Zone Artisanale (ZA), Route de Montmorillon, Lotissement Les Grands Pâtis, Passage de la Sablonière, Cité du Bois du Gland, La Chauffière, Le Querroy, Le Cron.

Suzie PORTEJOIE
Lizac, Épinoux, Les Vallées d’Épinoux, La Gare, La Garenne, La Seppe, Chez Benest, La Brousse.

Nadine NEAUX, Maryvonne DELAGRANGE
Rue de la Sablière, Impasse de la Sablière, Bellevue, Route de Limoges, Rue des Prés Guins, Impasse des Prés Guins, Rue de la Poste, Place de la Chaumière, La Nougeraie, Rue de la Grenatière, Passage du Tan, Les Âges, Passage des Forges, Grand’Rue, Place de l’Église, Chemin des Pêcheurs, Impasse de la Charente, Rue du Vieux Moulin, Rue du Pont.


Les permanences de vos élus

M. le Maire Jacques AUGRIS est joignable en mairie tous les jours
Contact : 05 49 87 06 25 – 06 76 38 43 13
Courriel : augris_jacques@orange.fr

Mickaël COLIN, 1er adjoint : permanence le lundi après-midi sur rdv
Courriel : mickael.colin8400@gmail.com

Ginette BOUYER, 2e adjointe : permanence le mercredi après-midi, sur rdv
Courriel : marquis.et.robert@orange.fr

Serge GRIMAUD, 3e adjoint : permanence le mardi matin sur rdv
Courriel : serge.grimaud2@gmail.com

Nadine NEAUX, 4e adjointe : permanence le vendredi matin sur rdv
Courriel : nneaux@gmail.com


Les Maires de la commune de Savigné de 1840 à nos jours

  • 1840 – 1848 : Joseph ALBERT
  • 1848 – 1849 : Ferdinand MARCHIVE
  • 1849 – 1850 : Denis PESTUREAU
  • 1850 – 1856 : François MINOT
  • 1856 – 1859 : Denis PESTUREAU
  • 1859 – 1860 : Artamène ALBERT
  • 1860 – 1862 : Marc GUSMAN SERPH
  • 1862 – 1870 : Auguste SERPH
  • 1870 – 1892 : Marc GUSMAN SERPH
  • 1892 – 1900 : Célestin TRALBOUX
  • 1900 – 1907 : Armand BELHOIR
  • 1907 – 1922 : André BOUYER
  • 1922 – 1929 : Frédéric BOUCHET
  • 1929 – 1945 : Pierre MERCIER
  • 1945 – 1946 : Adolphe NAUD
  • 1946 – 1952 : Maurice FURET
  • 1952 – 1953 : Fernand TOURON
  • 1953 – 1958 : Germain ROCHER
  • 1958 – 1970 : Fernand TOURON
  • 1970 – 1981 : Adolphe NAUD
  • 1981 – 21/03/2008 : René MASSONNET
  • 21/03/2008 – 29/03/2014 : Christian GRIMAUD
  • 29/03/2014 – 02/04/2016 : Roland VAILLIER
  • 02 au 08/04/2016 : Maryvonne DELAGRANGE (intérim)
  • 08/04/2016 – 28/05/2020 : André RIGNAULT
  • Depuis le 28/05/2020 : Jacques AUGRIS
X